La Televisión Pública Argentina pone al aire los festivales de todo el país. Festival País ’19 es una propuesta cultural y federal que reúne en la pantalla los festivales y las fiestas nacionales en una programación en vivo y con programas especiales.

Para lograr esta propuesta federal, el Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos trabaja en conjunto con el Ministerio de Turismo de la Nación que realiza el revelamiento de las fiestas y brinda apoyo logístico para lograr la televisación.

Con la conducción de Maia Sasovsky y Diego Corán Oria, todos los argentinos podrán disfrutar en los medios públicos de la música, la danza y las tradiciones de cada región de nuestro país.

Programación:

Lunes 7 y Martes 8 de enero:
“Festival de Diamante” – Entre Ríos

Miercoles 9 de enero:
“Festival de la Navidad de los Cerros” – La Rioja
“Fiesta Nacional de la Chacarera” – Santiago del Estero

Jueves 10 de enero:
“Fiesta Nacional de la Cereza” – Santa Cruz

Viernes 11 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – Corrientes
“Fiesta Nacional de Doma y Folclore de Jesús María” – Córdoba

Sábado 12 de enero:
“Carnaval de Gualeguaychú” – Entre Ríos
“Fiesta Nacional de Doma y Folclore de Jesús María” – Córdoba

Domingo 13 de enero:
“Fiesta Nacional de Doma y Folclore de Jesús María” – Córdoba

Lunes 14 y Martes 15 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – Corrientes

Miércoles 13 al Domingo 20 de enero:
“Fiesta Nacional de Doma y Folclore de Jesús María” – Córdoba

Lunes 21 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – Corrientes

Martes 22 de enero:
“Fiesta Nacional de Doma y Folclore de Jesús María” – Córdoba

Miércoles 23 de enero:
“Fiesta Nacional de la Chacarera” – Santiago del Estero
“Festival Monteros de la Patria” – Tucumán

Jueves 24 de enero:
“Festival del Pescador” – Sauce Viejo, Santa Fe
“Festival de Guadalupe” – Santa Fe

Viernes 25 de enero:
“Carnaval de Gualeguaychú” – Entre Ríos
“Fiesta de la Avicultura” – Punilla, Córdoba

Sábado 26 de enero al Domingo 3 de febrero:
“Festival Nacional de Folklore de Cosquín” – Córdoba

Lunes 4 de febrero:
“Festival de Guadalupe” – Santa Fe
“Fiesta de la Playa de Concepción del Uruguay” – Entre Ríos

Martes 5 y Miércoles 6 de febrero:
“Encuentro Anual de las Colectividades” – Alta Gracia, Córdoba

Jueves 7 de febrero:
“Fiesta de la Chaya” – La Rioja

Viernes 8 al Sábado 9 de febrero:
“Festival de Villa María” – Córdoba

Domingo 10 de febrero:
“Festival Nacional del Chamamé Federal” – Entre Ríos

Lunes 11 a Miércoles 13 de febrero:
“Festival de Villa María” – Córdoba

Jueves 14 de febrero:
“Fiesta Nacional de las Artesanías” – Colón, Entre Ríos

Viernes 15 de febrero:
“Festival de la Música Popular” – Baradero, Buenos Aires

Sábado 16 y Domingo 17 de febrero:
“Festival de la Música Popular” – Baradero, Buenos Aires

Lunes 18 de febrero:
“Festival de Deán Funes” – Córdoba
“Encuentro de las Naciones” – Junín, Buenos Aires

Martes 19 y Miércoles 20 de febrero:
“Fiesta Nacional del Sol” – San Juan

Jueves 21 de febrero:
“Serenata a Cafayate” – Salta

Viernes 22 y Sábado 23 de febrero:
“Fiesta Nacional del Sol” – San Juan

Domingo 24 de febrero:
“Sabores del Litoral” – Entre Ríos

Lunes 25 de febrero:
“Fiesta de la Tonada” – Tunuyán, Mendoza
“Fiesta del Chayero Sanagasteño” – La Rioja

Martes 26 de febrero:
“Rivadavia Canta al País” – Mendoza

Miércoles 27 de febrero:
“Fiesta de la Chaya” – La Rioja

Jueves 28 de febrero:
“Aniversario de Esquel” – Chubut
“Fiesta del Bosque” – Lago Puelo, Chubut

Viernes 1 de marzo:
“Carnaval de Los Tekis” – Jujuy

Sábado 2 de marzo:
“Fiesta de la Guitarra” – Dolores, Buenos Aires
“Carnaval de Los Tekis” – Jujuy

Domingo 3 de marzo:
“Sabores del Litoral” – Entre Ríos
“Carnaval de Lincoln” – Buenos Aires

Lunes 4 de marzo:
“Carnaval de Los Tekis” – Jujuy

Martes 5 de marzo:
“Carnaval Federal”

Miércoles 6 de marzo:
“Fiesta de la Cosecha” – Mendoza
“Fiesta Nacional de la Guitarra” – Dolores, Buenos Aires

Jueves 7 de marzo:
“Fiesta Nacional de la Guitarra” – Dolores, Buenos Aires

Viernes 8 de marzo:
“Fiesta Nacional de la Guitarra” – Dolores, Buenos Aires
“Festival de Deán Funes” – Córdoba

Sábado 9 de marzo:
“Fiesta de la Vendimia” – Mendoza

Domingo 10 de marzo:
“Fiesta Nacional del Mate” – Paraná, Entre Ríos

Lunes 11 de marzo:
“Festival Nacional Santa María La Reina del Yokavil” – Catamarca

Martes 12 de marzo:
“Fiesta Nacional de la Fruta Fina” – Chubut
“Fiesta Nacional del Lúpulo” – Río Negro

Miércoles 13 de marzo:
“Carnaval Argentino” – Vicente López, Buenos Aires
“Fiesta de la Corvina de Río” – Formosa

Jueves 14 y Viernes 15 de marzo:
“Fiesta Nacional del Queso” – Tafí del Valle, Tucumán

Sábado 16 de marzo:
“Fiesta de la Vendimia” – Mendoza

Domingo 17 de marzo:
“Fiesta Nacional del Lago Argentino” – Santa Cruz

Lunes 18 de marzo:
“Festival Nacional de La Salamanca” – Santiago del Estero

Martes 19 de marzo:
“Fiestas Patronales” – Perico, Jujuy

Miércoles 20 de marzo:
“Festival Provincial e Internacional del Tango” – Zárate, Buenos Aires

Jueves 21 de marzo:
“Fiesta Nacional del Lago” – Federación, Entre Ríos

Viernes 22 de marzo:
“Carnaval de Las Yungas” – Jujuy
“Fiesta de la Uva y el Vino” – San Juan

Sábado 23 de marzo:
“Festival Jujuy Corazón Andino” – Jujuy

Domingo 24 de marzo:
“Lo mejor de la Fiesta Nacional de Doma y Folclore de Jesús María” – Córdoba