La Televisión Pública Argentina pone al aire los festivales de todo el país. Una propuesta cultural y federal que reúne en la pantalla los festivales y las fiestas nacionales en una programación en vivo y con programas especiales.

Programación:

Lunes 2 y Martes 3 de enero:
“Lo Mejor de los Festivales del País”.

Miércoles 4 de enero:
“Fiesta del Pescado y el Vino” – (Gualeguaychú, Entre Ríos).

Jueves 5 de enero:
“Festival Nacional de Jineteada y Folclore” – (Diamante, Entre Ríos),
“Fiesta del Pescado y el Vino” – (Gualeguaychú, Entre Ríos).

Viernes 6 y Sábado 7 de enero:
“Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María” (Córdoba),
“Festival Nacional de Jineteada y Folclore” – (Diamante, Entre Ríos).

Domingo 8 y Lunes 9 de enero:
“Festival Nacional de Jineteada y Folclore” – (Diamante, Entre Ríos),
“Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María” (Córdoba).

Martes 10 al Jueves 12 de enero:
“Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María” (Córdoba).

Viernes 13 de enero:
“Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María” (Córdoba),
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes).

Sábado 14 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes),
“Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María” (Córdoba).

Domingo 15 de enero:
“Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María” (Córdoba),
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes).

Lunes 16 y Martes 17 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes).

Miércoles 18 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes),
“Fiesta de la Playa” – (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Jueves 19 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes),
“Fiesta de la Playa” – (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Viernes 20 de enero:
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes),
“Fiesta de la Playa” – (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Sábado 21 y Domingo 22 de enero:
“Festival de Cosquín” – (Córdoba),
“Fiesta Nacional del Chamamé” – (Corrientes).

Lunes 23 al Domingo 29 de enero:
“Festival de Cosquín” – (Córdoba).

Lunes 30 y Martes 31 de enero:
“Cosquín Cuarteto” – (Córdoba).

Miércoles 1 de febrero:
“Festival de la Avicultura” – (Santa María de Punilla, Córdoba).

Jueves 2 de febrero:
“Festival Nacional de la Salamanca” – (Santiago del Estero),
“Fiesta de Colectividades de Alta Gracia” – (Córdoba).

Viernes 3 al Domingo 5 de febrero:
“Festival Nacional de la Salamanca” – (Santiago del Estero).