La Televisión Pública Argentina pone al aire los festivales de todo el país. Una propuesta cultural y federal que reúne en la pantalla los festivales y las fiestas nacionales en una programación en vivo y con programas especiales.

Programación:

Martes 4 y Miércoles 5 de enero:
“Festival del Pescado y el Río” – (Gualeguaychú, Entre Ríos).

Jueves 6 al Miércoles 12 de enero:
“Festival de Diamante” (Entre Ríos),
“Jesús María” (Córdoba).

Jueves 13 de enero:
“Jesús María” (Córdoba).

Viernes 14 al Domingo 16 de enero:
“Fiesta del Chamamé del Mercosur” (Corrientes),
“Jesús María” (Córdoba).

Lunes 17 y Martes 18 de enero:
“Fiesta del Chamamé del Mercosur” (Corrientes).

Miércoles 19 al Viernes 21 de enero:
“Fiesta del Chamamé del Mercosur” (Corrientes),
“Fiesta Nacional de la Playa de Río” (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Sábado 22 y Domingo 30 de enero:
“Festival de Folklore de Cosquín” (Córdoba).

Lunes 31 de enero y Martes 1 de febrero:
“Cosquín Cuarteto” (Córdoba).

Miércoles 2 de febrero:
“Festival de la Avicultura de Santa María de Punilla” (Córdoba).

Jueves 3 de febrero:
“Festival de la Feria Artesanal de los Valles Calchaquíes” (Salta).

Viernes 4 de febrero:
“Festival de la Salamanca” (Ciudad de La Banda, Santiago del Estero),
“Festival de la Feria Artesanal de los Valles Calchaquíes” (Salta),
“Fiesta de la Manzana” (Río Negro).

Sábado 5 y Domingo 6 de febrero:
“Festival de la Salamanca” (Ciudad de La Banda, Santiago del Estero),
“Fiesta de la Manzana” (Río Negro).

Lunes 7 de febrero:
“Fiesta Nacional de la Artesanía” (Entre Ríos),
“Festival de la Salamanca” (Ciudad de La Banda, Santiago del Estero).

Martes 8 y Miércoles 9 de febrero:
“Fiesta Nacional de la Artesanía” (Entre Ríos).

Jueves 10 de febrero:
“Fiesta de la Chaya” (La Rioja).

Viernes 11 al Domingo 13 de febrero:
“Fiesta Nacional del Chamamé Federal” (Entre Ríos),
“Fiesta de la Chaya” (La Rioja),
“Festival Nacional de Música Popular Argentina” (Baradero, Buenos Aires).

Lunes 14 de febrero:
“Fiesta de la Chaya” (La Rioja).

Martes 15 de febrero:
“Fiesta de la Chaya” (La Rioja),
“Festival Nacional de Música Popular Argentina” (Baradero, Buenos Aires).

Miércoles 16 al Viernes 18 de febrero:
“Serenata a Cafayate” (Salta).

Sábado 19 de febrero:
“Serenata a Cafayate” (Salta),
“Carnaval de Concordia” (Entre Ríos).

Domingo 20 de febrero:
“Rivadavia Canta al País” (Mendoza).

Lunes 21 de febrero:
“Festival Nacional de la Tonada” (Tunuyán, Mendoza).

Martes 22 de febrero:
“Lo mejor de la Fiesta Nacional de la Playa de Río” (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Miércoles 23 de febrero:
“Henderson canta” (Buenos Aires).

Jueves 24 de febrero:
“Fiesta Nacional de la Artesanía” (Entre Ríos).

Viernes 25 al Domingo 27 de febrero:
“Carnaval de Los Tekis” (Jujuy),
“Carnaval del Caldén” (San Luis).

Lunes 28 de febrero:
“Carnaval del País” (Gualeguaychú, Entre Ríos).

Martes 1 de marzo:
“Feriagro” (Luján de Cuyo, Mendoza).

Miércoles 2 de marzo:
“Fiesta de la Cosecha” (Mendoza),
“Encuentro de las Naciones” (Junín, Mendoza),
“Fiesta de la Cerveza” (Godoy Cruz, Mendoza).

Jueves 3 de marzo:
“Música en la Plaza” (Luján, Buenos Aires),
“Carnaval de la Frontera” (Paso de los Libres, Corrientes).

Viernes 4 de marzo:
“Festival de la Tipa” (Reconquista, Santa Fe),
“Fiesta Nacional del Artesano” (Ojo de Agua, Santiago del Estero).

Sábado 5 de marzo:
“Fiesta de la Vendimia” (Mendoza),
“Fiesta Nacional del Mate” (Paraná, Entre Ríos).

Domingo 6 de marzo:
“Fiesta Nacional del Mate” (Paraná, Entre Ríos).

Lunes 7 de marzo:
“Fiesta de la Vendimia” (Mendoza),
“Fiesta Nacional del Artesano” (Ojo de Agua, Santiago del Estero).