Agenda de transmisiones: Calendario y horarios de Tokyo 2020
Tokyo 2020

Agenda de transmisiones: Calendario y horarios de Tokyo 2020

Emisión oficial detallada de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 en TVP

Transmisión lineal en vivo

22 de julio al 08 de agosto: de 20:00 a 10:00
El horario de inicio y finalización de la transmisión puede variar de acuerdo a las disciplinas disputadas


Sábado 24 de julio

00:00・Judo: Paula Pareto (Ronda eliminatoria)
00:15・Hockey Masculino: Argentina vs España
01:15・Taekwondo: Lucas Guzmán vs Jack Woolley (Argentina vs Irlanda)
02:20・Vóley Masculino: Rusia vs Argentina
06:18・Boxeo: Mirco Cuello vs Hamsat Shadalov (Argentina vs Alemania)
07:30・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes vs Yoshua Shing (Argentina vs Vanuatu)
07:40・Boxeo: Delante Johnson vs Brian Arregui (Estados Unidos vs Argentina)
08:05・Natación: Virginia Bardach (400 medley)
08:15・Tenis de Mesa: Gastón Alto vs Álvaro Robles (España vs Argentina)
19:00・Surf Masculino: Leando Usuna
21:00・Tiro: Melisa Gil (Skeet Femenino)
22:00・Tiro: Federico Gil (Skeet Masculino)
22:00・Gimnasia Artística: Abigail Magistrati
22:20・Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble Par Peso Ligero)
23:05・Vóley Femenino: Estados Unidos vs Argentina


Domingo 25 de julio

00:00・Vela: Francisco Saubidet (RS:X Masculino), Celia Tejerina (RS:X Femenino), Francisco Guaragna (Laser Masculino), Lucía Falasca (Laser Radial Femenino)
00:15・Hockey Femenino: Argentina vs Nueva Zelanda
02:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
03:10・Gimnasia Artística<:/strong> Abigail Magistrati
04:30・fútbol Masculino: Argentina vs Egipto
05:30・Fútbol Masculino: Brasil vs Costa de Marfil
07:00・Natación: Julia Sebastián (100mts Pecho) y Delfina Pignatiello (400mts Libre)
07:00・Hockey Masculino: Argentina vs Japón
07:30・Fútbol Masculino: España vs Australia
08:20・Gimnasia Artística: (clasificación Femenina)
09:00・Básquet Masculino:U SA vs Francia
19:00・Surf: Lele Usuna
21:00・Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)
21:00・Tiro: Melisa Gil (Skeey Femenino) y Federico Gil (Skeet Masculino)
22:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
22:30・Natación: Delfina Pignatiello (400mts Libre) y Julia Sebastián (100mts Pecho)
22:30・Rugby Seven: Argentina vs Australia
22:00・Handball Masculino: Argentina vs Alemania
23:00・Boxeo: Francisco Verón (75kg) y Mirko Cuello (57kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Segunda ronda Individual), Nadia Podoroska (Segunda ronda Individual) y H. Zeballos – A. Molteni y D. Schwartzman – F. Bagnis (Segunda Ronda Dobles Masculina)


Lunes 26 de julio

01:40・Básquet Masculino: Argentina vs Eslovenia
02:30・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
05:30・Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
05:00・Boxeo: Ramón Quiroga (52kg)
06:00・Esgrima: Belén Pérez Maurice
07:00・Hockey Femenino: Argentina vs España
07:00・Natación: Delfina Pignatiello (1.500mts Libre)
07:00・Gimnasia Artística: (final por equipos masculinos)
09:30・Voley Masculino: Argentina vs Brasil
19:30・Triatlón: Romina Biagioli
19:00・Surf: Lele Usuna
20:30・Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble Par Peso Ligero)
21:00・Voley Femenino: Argentina vs. Rusia
21:30・Hockey Masculino: Argentina vs Australia
22:00・Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
22:30・Natación: Julia Sebastián (100mts pecho)
23:00・Beach Volley: Ana Gallay/ Fernanda Pereyra vs Canadá
23:00・Judo: Emmanuel Lucenti (81kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Segunda ronda Individual), Nadia Podoroska (Tercera ronda Individual), Horacio Zeballos y Andrés M Diego Schwartman y Facundo Bagnis (Cuartos de final Dobles)
23:00・Boxeo: Dayana Sánchez (60kg)


Martes 27 de julio

00:00・Vela: Francisco Guaragna (Laser Masculino), Lucía Falasca (Laser Radial Femenino) Facundo Olezza (Finn) Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX
Femenino)・02:30・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
03:00・Mountain Bike: Sofía Gómez Villafañe (Cross Country Femenino)
04:30・Rugby Seven Masculino: (cuartos de final)
05:00・Judo: Emmanuel Lucenti (81kg)
06:30・Triatlón: Romina Biagioli
07:00・Natación
07:30・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
07:45・Gimnasia Artística
09:00・Beach Volley: Julián Azaad / Nicolás Capogrosso vs Países Bajos
20:00・Surf: Lele Usuna
21:00・Rugby Seven Masculino: Semifinales
22:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
22:30・Natación: Delfina Pignatiello (1.500mts libre)
23:00・Boxeo: Mirko cuello (57kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Tercera ronda Individual), Nadia Podoroska (Cuartos de final – Individual), y H. Zeballos – A. Molteni y D. Schwartzman / Facu Bagnis (Semifinales Dobles Masculino) N. Podoroska – H. Zeballos (Primera Ronda – Dobles Mixtos)
23:30・Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (Contrareloj Masculina)


Miércoles 28 de julio

00:00・Vela: Francisco Saubidet (RS:X Masculino) Celia Tejerina (RS:X Fememino), Facundo Olezza (Finn), Belén Tabella – Lourdes Hartkopf (470 Femenino), Sol Branz – Victoria Travascio (49er FX Femenino) y Santiago Lange – Cecilia Carranza (Nacra 17)
01:00・Canotaje: Lucas Rossi
01:40・Básquet Masculino: USA vs Irán
02:30・Voley Masculino: Argentina vs Francia
04:00・Handball Masculino: Argentina vs Noruega
04:30・Rugby Seven Masculino: (final por el oro y bronce)
05:00・Fútbol Masculino: Brasil vs Arabia Saudita
05:00・Boxeo: Mirko Cuello (57kg)
07:00・Natación: Julia Sebastián (200mts Pecho)
07:00・Hockey Femenino: Argentina vs China
07:15・Gimnasia Artística: (all around masculino)
08:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
08:00・Fútbol Masculino: Argentina vs España
21:00・Voley Femenino: Argentina vs Italia
21:30・Hockey Masculino: Argentina vs India
22:00・Ciclismo BMX: Exequiel Torres
22:30・Natación: Julia Sebastián (200mts pecho)
23:00・Boxeo: Francisco Verón (75kg)
23:00・Beach Volley: J.Azaad /Capogrosso vs USA
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (Cuartos de final – Individuales), Nadia Podoroska (Semifinales – Individuales) Nadia Podoroska – Horacio Zeballos (Cuartos de final – Dobles Mixtos)


Jueves 29 de julio

03:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
05:00・Boxeo: Francisco Verón (75kg)
07:00・Natación: Santiago Grassi (100mts mariposa), Delfina Pignatiello (800mts libre)
07:50・Gimnasia Artística: Abigail Magistrati
08:00・Beach Volley: Ana Gallay/Fer Pereyra vs China
08:30・Hockey Femenino: Argentina vs Japon
09:00・Básquet Masculino: Argentina vs España
21:00・Hansball Masculino: Argentina vs Brasil
21:00・Atletismo: (rondas iniciales)
22:00・Ciclismo BMX: Exequiel Torres
22:30・Natación: Julia Sebastián (200mts pecho final)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Semifinales – Individuales), Horacio Zeballos – Andrés Molteni y D. Schwartzman – Facundo Bagnis (Final por Oro y Bronce – Dobles Masculino), Nadia Podoroska – H. Zeballos (Semifinales – Dobles Mixtos)


Viernes 30 de julio

00:00・Vela: Francisco Guaragna (Laser Masculino), Lucía Falasca (Laser Radial Femenino), Belén Tabella – Lourdes Hartkopf (470 Femenino) Sol Branz – Victoria Travascio (49er FX Femenino)
02:00・Canotaje Slalom: Lucas Rossi (K1)
04:20・Voy Masculino: Argentina vs Túnez
07:00・Hockey Masculino: Argentina vs Nueva Zelanda
07:00・Atletismo: (Finales)
07:00・Natación: Santiago Grassi (50mts series)
08:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
21:00・Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)
23:30・Hockey Femenino: Argentina vs Australia
22:30・Natación: Delfina Pignatiello (800mts libre) y Santiago Grassi (100mts mariposa)
23:00・Boxeo: Ramón Quiroga (52kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (Final por el Bronce – Individuales), Nadia Podoroska (Final por Oro y Bronce – Individuales) y Nadia Podoroska – Horacio Zeballos (Final por el Bronce – Dobles Mixtos)


Sábado 31 de julio

00:00・Vela: Facundo Olezza (Finn), Sol Branz – Victoria Travascio (49er FX Femenino), Santiago Lange – Cecilia Carranza (Nacra 17) Francisco Saubidet (RS:X Masculino Medal Race), Celia Tejerina (RS:X Femenino Medal Race)
02:20・Vóley Femenino: Argentina vs Turquía
05:00・Boxeo: Ramón Quiroga (52kg)
05:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de Final)
06:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de Final)
07:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de Final)
07:00・Atletismo
08:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de final)
21:00・Beach Volley
21:10・Atletismo: Belén Cassetta (3.000mts con obstáculos)
21:30・Hockey Masculino
22:30・Natación
23:00・Boxeo: Mirko Cuello (57kg) y Francisco Verón (75kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Final por Oro – Individuales), Nadia Podoroska – H. Zeballos (Final por el Oro – Dobles Mixtos)


A Confirmar

Domingo 01 de agosto
Lunes 02 de agosto
Martes 03 de agosto
Miércoles 04 de agosto
Jueves 05 de agosto
Viernes 06 de agosto
Sábado 07 de agosto
Domingo 08 de agosto


Ya Emitido

22/07 07:30・Fútbol Masculino: Argentina vs Australia
22/07 08:30・Fútbol Masculino: Brasil vs Alemania

23/07 08:00・Ceremonia de Apertura
23/07 20:30・Tiro: Fernanda Russo (Clasificación 10m Rifle de Aire)
23/07 22:00・Vóley Playa Masculino: Alison y Alvaro vs Azaad y Capogroso (Brasil vs Argentina)
23/07 22:40・Handball Masculino: Francia vs Argentina
23/07 23:00・Judo Femenino: Paula Pareto vs Geronay Whitebooi (Argentina vs Sudáfrica)
23/07 23:00・Vóley Playa Masculino: Agatha y Duda vs Gallay y Pereyra (Brasil vs Argentina)
23/07 23:00・Ciclismo de Ruta: Eduardo Sepúlveda
23/07 23:00・Tenis: Kravietz y Puetz vs Bagnis y Schwartzman (Alemania vs Argentina, Doble Masculino)
23/07 23:00・Tenis: Molteni y Zeballos vs Murray y Skupski (Argentina vs Gran Bretaña, Doble Masculino)
23/07 23:10・Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble Par Peso Ligero)