En Vivo

¡La Televisión Pública tiene 27 nominaciones a los Premios Tato 2017!

La Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (CAPIT) dio a conocer el listado completo de los nominados. Conocé cuales son los programas seleccionados.

Compartir

La Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión dio a conocer el listado completo de los nominados en los Premios TATO, correspondiente al período comprendido entre el 1 de octubre del año pasado y el 31 de octubre de éste.

La ceremonia de este premio que lleva su nombre en honor al humorista y actor Tato Bores, tendrá lugar en el miércoles 13 de diciembre en el predio de La Rural.

Entre los programas más ternados se encuentra Cuéntame cómo pasó, la ficción emitida de lunes a jueves a las 22.00 por la pantalla de la Televisión Pública Argentina. Esta serie que cuenta la historia de una familia de clase media que vive en los suburbios de Buenos Aires entre 1974 y 1983, fue seleccionada en la categoría como mejor Ficción Diaria Drama, junto a “Vida de película”. Sus directores Daniel Galimberti y Jorge Bechara, fueron nominados a la categoría mejor Dirección de Ficción, acompañados de un gran equipo técnico: Liliana Escliar y Marisa Grinstein en Guión Original de Ficción, Tomás Garrahan en Dirección de Arte en Ficción, Ana Markarian en Vestuario en Ficción, y Ezequiel Perazzo y Gustavo Nakamura en Dirección de Fotografía en Ficción. Además, Santiago Parysow, Alejandro Parysow, Alejandro Alem, Nicolás Rada, Diego Mustica fueron reconocidos por su labor en la edición.

Los protagonistas de #Cuéntame, Nicolás Cabré y Malena Solda que interpretan a Antonio y Mercedes, un matrimonio joven con tres hijos representados por Candela Vetrano (Inés), Franco Masini (Toni) y Luca Fernández Ciatti (Carlitos); fueron nominados a mejor actor y actriz protagónicos diarios. Cabré comparte esta terna con Luis Machín por su labor en Vida de película.

Con una inmensa trayectoria que los caracteriza, Leonor Manso y Osvaldo Santoro se ubicaron en la terna como mejor actriz y actor de reparto, dándole un prestigio mayor a la serie y al canal.

En la categoría Ficción Diaria Comedia, se encuentra Siete vuelos, una extraordinaria serie que contó con la participación de destacados actores y actrices ente los que se destacan: Sabrina Garciarena, Víctor Laplace, Andrea Pietra, Lito Cruz Y José María Barrios Hermosa.

En la sección de unitarios, Cecilia Roth está nominada como mejor Actriz Protagónica Unitario, por su participación en la serie SUPERMAX, copruducción realiza en conjunto con las televisoras O´Globo de Brasil, TV Azteca de México, Mediaset de España y Teledoce de Uruguay.

Además de apostar por la ficción de calidad, la Televisión Pública Argentina apuesta a la cultura y a la educación. Esto se ve reflejado en la terna de Programa Cultural, la cual lidera y compone íntegramente con sus programas: Los Siete Locos, La Liga de la Ciencia, Filmoteca y Todo tiene un por qué.

Una vez más, Cocineros Argentinos y Cocineros de noche están ternados como mejores programas de cocina; mientras que Historias de aquí y de allá se destaca en Programas de viajes.

Pura vida, el magazine federal y dinámico que abarca diversos temas de interés general que tiene en la conducción a Karina Mazzocco y Adrián Cormillot logró la nominación a Mejor magazine.

María O`Donnell por su parte a cargo de la conducción de Ronda de Editores fue nominada en la categoría Conducción Periodística.

De otro planeta, el primer programa de humor transmedia exclusivo Web del canal, fue ternado como mejor Ficción Corta – Cable/Web.


Ficción unitaria

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT
  • El Maestro – El Trece
  • La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT
  • Estocolmo – Netflix

Ficción diaria comedia

  • Las Estrellas – El Trece
  • Quiero vivir a tu lado – El Trece
  • Siete vuelos – TVPTelevisión Pública Argentina
  • Fanny la fan – Telefe

Ficción diaria drama

  • Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina
  • ADDA, Amar después de amar – Telefe
  • Golpe al corazón – Telefe
  • Vida de película – Televisión Pública Argentina

Ficción infantil

  • Morko & Mali – Disney Junior
  • Divina – El Trece
  • Kally’s Mashup – Telefe

Programa de entretenimiento

  • Pasapalabra – El Trece
  • Susana Giménez – Telefe
  • A todo o nada/Las puertas/Especial perros – El Trece
  • En qué mano está – Telefe

Programa de espectáculos

  • Bendita – El Nueve
  • Intrusos – América
  • Los Ángeles de la mañana – El Trece
  • Infama – América

Programa de viajes

  • Resto del mundo – El Trece
  • Por el mundo – Telefe
  • Hashtag viajeros – Telefe
  • Historias de aquí y de allá – Televisión Pública Argentina

Magazine

  • Cortá por lozano – Telefe
  • Morfi, todos a la mesa – Telefe
  • El diario de Mariana – El Trece
  • Pura vida – Televisión Pública Argentina

Interés general semanal

  • PH Podemos hablar – Telefe
  • Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha – EL Trece
  • Debo decir – América
  • Animales sueltos clásico – América

Programa periodístico

  • Periodismo para todos – El Trece
  • Intratables – América
  • Línea de tiempo – Telefe
  • Animales sueltos – América

Noticiero

  • Telenoche – El Trece
  • Telefe Noticias – Telefe
  • América Noticias – América
  • Síntesis – El Trece

Programa Cultural

  • Los siete locos – Televisión Pública Argentina
  • La liga de la ciencia – Televisión Pública Argentina
  • Filmoteca – Televisión Pública Argentina
  • Todo tiene un porqué – Televisión Pública Argentina

Reality

  • Dueños de la cocina – Telefe
  • ShowMatch – El Trece
  • Caniggia Libre – Telefe
  • Caniggia Libre – Telefe

Programas de cocina

  • Cocineros Argentinos / Cocineros de noche – Televisión Pública Argentina
  • Qué mañana – El Nueve
  • Cocina sobre ruedas – América

Programa de humor

  • Peligro sin codificar – Telefe
  • Peter Capusotto y sus videos – El nueve
  • Noticampi – Telefe

Programa deportivo

  • Fútbol para todos – Televisión Pública Argentina
  • Pasión por el fútbol – El Trece
  • Locos por el fútbol – El nueve

Programa musical

  • La peña de morfi – Telefe
  • Encuentro en la cúpula – Televisión Pública Argentina
  • Ojos de videotape – Televisión Pública Argentina

Actriz protagónica unitario

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Eleonora Wexler
  • El maestro – El Trece – Inés Estevez
  • El maestro – El Trece – Carla Quevedo
  • La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT – Eva de Dominici
  • Supermax – Televisión Pública Argentina – Cecilia Roth

Actor protagónico unitario

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Peter Lanzani
  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Brandoni
  • El maestro – El Trece – Julio Chávez
  • Cartoneros – El Nueve – Luis Luque
  • El jardín de bronce – HBO – Joaquín Furriel

Actriz protagónica diaria

  • Eleonora Wexler (Amar después de amar – Telefe)
  • Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El trece)
  • Malena Solda (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Natalie Pérez (Las Estrellas – El trece)
  • Celeste Cid (Las Estrellas – El Trece)

Actor Protagónico Diario

  • Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Luis Machín (Vida de película – Televisión Pública Argentina)
  • Luciano Castro (Las Estrellas – El Trece)
  • Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
  • Luciano Cáceres (Fanny, la fan – Telefe)

Actriz Protagónica Unitario

  • Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Inés Estévez (El maestro – El trece)
  • Carla Quevedo(El maestro – El trece)
  • Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos – El trece/TNT)
  • Cecilia Roth (Supermax – Televisión Pública Argentina)

Actor Protagónico Unitario

  • Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Julio Chávez (El Maestro – El trece)
  • Luis Luque (Cartoneros – El Nueve)
  • Joaquín Furriel (El Jardín de Bronce – HBO)

Actriz de Reparto

  • Verónica Llinás (Fanny, la fan – Telefe)
  • Leonor Manso (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Julieta Zylberberg (El Jardín de Bronce – HBO)
  • Norma Aleandro (El Jardín de Bronce – HBO)

Actor de reparto

  • Luis Luque (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Juan Leyrado (El Maestro – El trece)
  • Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Osvaldo Santoro (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Darío Barassi (Quiero vivir a tu lado – El Trece)

Labor Cómica

  • Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – El Nueve)
  • Martín “Campi” Campilongo (Noticampi/ Peligro Sin Codificar – Telefe)
  • Pichu Straneo (Peligro Sin Codificar / En qué mano está/ Juguemos en el Bosque – Telefe)
  • Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)

Conducción Femenina-Aire

  • Verónica Lozano (Corta por Lozano – Telefe)
  • Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El trece)
  • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha – El trece)
  • Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
  • Pamela David (Pamela a la tarde / Desayuno Americano – America)

Conducción Masculina-Aire

  • Marcelo Tinelli (Showmatch – El trece)
  • Iván de Pineda (Resto del Mundo / Pasapalabra – El trece)
  • Guido Kaczka (Lo mejor de la familia / Hacelo feliz / A todo o nada / Las puertas / Especial Perros – El trece)
  • Andy Kusnetzoff (Podemos hablar – Telefe)
  • Marley (Por el mundo / The Wall, Construye tu vida / Marley Presenta / Despedida de Solteros – Telefe)

Conducción Periodística

  • Santiago Del Moro (Intratables – América)
  • Luis Novaresio (Debo Decir – América)
  • Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – El trece)
  • Matías Martin (Línea de Tiempo – Telefe)
  • María O`Donnell (Ronda de Editores – Televisión Pública Argentina)

Conducción Noticiero

  • Rodolfo Barili / Cristina Pérez (Telefe Noticias – Telefe)
  • María Laura Santillán / Santo Biasatti (Telenoche – El trece)
  • Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez (América Noticias – América)
  • Mario Massaccesi (Síntesis – El trece)
  • Milva Castellini / Érica Fontana/ Nicolás Repetto (El Noticiero de la Gente – Telefe)

Labor Periodística – Aire

  • Jonathan Viale (Intratables – América)
  • Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)
  • Mauro Szeta (Corta por Lozano – Telefe)
  • Diego Leuco (El diario de Mariana – El trece)
  • Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Panelista

  • Horacio Pagani (Bendita / Pasión por el fútbol – El Nueve / El trece)
  • Malena Guinzburg (Morfi todos a la mesa – Telefe)
  • Edith Hermida (Bendita – El Nueve)
  • Adrián Pallares (Intrusos – América)
  • Marcela Tauro (Intrusos – América)
  • Luis Bremer (El diario de Mariana – El Trece)

Dirección de Ficción

  • Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio – Telefe / TNT)
  • Daniel Barone (El Maestro – El trece)
  • Daniel Galimberti / Jorge Bechara (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Sebastian Pivotto / Lucas Gil / Alejandro Ibañez (Las Estrellas – El trece)
  • Miguel Colom / Pablo Vazquez.(Amar después de amar – Telefe)

Guión Original de Ficción

  • Bruno Stagnaro / Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Romina Paula / Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)
  • Liliana Escliar / Marisa Grinstein (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Marta Betoldi / Santiago Guerty (Las Estrellas – El trece)
  • Gonzalo Demaria / Erica Halvorsen (Amar después de amar – Telefe)

Dirección de Arte en Ficción

  • María Battaglia (Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT)
  • Mariana Sorrouille (El Maestro – El trece)
  • Tomas Garrahan (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Mariela Pita (Las Estrellas – El Trece).

Vestuario en Ficción

  • Andrea Duarte (Un gallo para Esculapio – Telefe / TNT)
  • Ana Markarian (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Jimena Bordes (El Maestro – El Trece)
  • Lorena Diaz (Las Estrellas – El Trece)

Dirección de Fotografía en Ficción

  • Miguel Abal / Gastón Girod (Un gallo para Esculapio – Telefe /TNT)
  • Guillermo Zappino (El Maestro – El trece)
  • Ezequiel Perazzo / Gustavo Nakamura (Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina)
  • Pablo Rocco / Sergio Dotta / Martín Sapi (Las Estrellas – El Trece)

Edición en Ficción

  • Guillermo Gatti / Alejandro Brodershon / Gabriel Stagnaro / Fabricio Rodríguez / Carlos Cambariere (Un gallo para Esculapio -Telefe/TNT)
  • Alejandro Alem (El Maestro – El Trece)
  • Santiago Parysow / Alejandro Parysow / Alejandro Alem / Nicolás Rada / Diego Mustica (Cuéntame cómo pasó – Televisión Argentina Argentina)
  • Alejandro Alem / Santiago González (Las Estrellas – El Trece)

Dirección en No Ficción

  • Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)
  • Eugenio Gorkin (Susana Giménez – Telefe)
  • Pablo Del Pozo (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha – El Trece)
  • Luis Barros (Periodismo Para Todos – El Trece)
  • Flavio Rondelli (Podemos Hablar – Telefe)

Edición en No Ficción

  • Leonardo Bonaventura / Fernando Rivoldini / Pablo Catalano (ShowMatch – El Trece)
  • Feliz Villaverde / Carlos Christensen / Daniel Gordo (Periodismo Para Todos – El Trece)
  • Adrián Pardo / Fernando Salmerón (Susana Giménez -Telefe)
  • Luciano Salmi / Agustin Rodriguez / Julieta Denisiejko / Facundo Chisari / Agustin Martínez (Bendita -El Nueve)

Escenografía en No Ficción

  • Gustavo Pomes (ShowMatch – El Trece)
  • Martin Seijas (Susana Giménez – Telefe)
  • Silvina Giustozzi (La Peña de Morfi -Telefe)
  • Cecilia Buldain (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha – El Trece)

Vestuario en No Ficción

  • Maria Vilariño (ShowMatch – El Trece)
  • Felix Daidone / Felicitas Isse Moyano (Susana Giménez – Telefe)
  • Héctor Vidal Rivas (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha – El Trece)
  • Mercedes Garay / Paola Blanco / Gisela Sabino (El diario de Mariana – El Trece)

Ficción Corta – Cable/Web

  • De otro Planeta (Televisión Pública Argentina)
  • La búsqueda de Laura (Telefe)
  • Soy Ander (UN3)

Entretenimiento / Late Night – Cable

  • Net (Fox Sports)
  • Rock del país (TN)
  • Comedy Central Stand Up (Comedy Central)

Interés General – Cable

  • Ésta es mi villa (TN)
  • Crónicas del Rock (LN+)
  • TVR (C5N)

Programa Periodístico – Cable

  • Luis Novaresio Entrevista (A24)
  • Los Leuco (TN)
  • A Dos Voces (TN)

Programa Deportivo – Cable

  • Paso a paso (TyC Sports)
  • Estudio Fútbol (TyC Sports)
  • Central Fox (Fox Sports)
  • #BONADEO (TyC Sports)

Programa Cultural – Cable

  • En el camino (TN)
  • La Viola (TN)
  • Colectivo Imaginario (TN)

Servicios de Noticias – Cable

  • TN
  • A24
  • C5N

Programa Infantil-Aire/Cable

  • Piñón en Familia (El Trece)
  • Panam y Circo (El Trece)
  • Junior Express (Disney Junior)

Conducción Femenina – Cable

  • María O’Donnell (50 Minutos – LN+)
  • Luciana Geuna (TN Central – TN)
  • Pampita Ardohain (Pampita Online – KZO)
  • Teté Coustarot (Tuc 200 Años de Historia – A24)

Conducción Masculina – Cable

  • Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)
  • Diego Leuco (Los Leuco – TN)
  • Nicolás Wiñazki (TN Central – TN)
  • Mauro Szeta (El Expediente – C5N)

Institucionales

Ver más